Улемы разошлись во мнениях: где и как применять фетвы?

Мусульманские ученые Индии разделились во мнениях относительно применимости тех или иных фетв для всех без исключения верующих независимо от конкретной ситуации и контекста.

«Фетвы не могут быть обязательными для исполнения всеми», - комментирует в интервью Press Trust of India профессор государственного университета Джамия Милия Исламия Ахтаруль Васе, как сообщает DNAIndia.

Разногласия на тему применимости фетв начались на прошлой неделе, когда индийская исламская семинария Даруль-Улюм Деобанд запретила мусульманкам работать секретарями на ресепшне.

Улемы Деобанд выдали такую фетву в ответ на вопрос пакистанской компании, может ли она принять мусульманку для работы на ресепшне.

В еще одной недавней фетве академии Деобанд к хараму (запретному) были отнесены духи к содержанием спирта. Однако профессор Васе считает, что фетвы следует применять в конкретном контексте, и что каждая фетва не может применяться ко всем без исключения мусульманам.

«Обычно фетва – это ответ на конкретный заданный вопрос. Ведь важно понимать контекст и ситуацию, в которой задавался вопрос. Например, недавняя фетва о том, что мусульманка не может работать секретарем на ресепшне, не может относиться ко всем».

«Фетву не следует рассматривать как приказ или директиву», - считает муфтий Мукаррам Ахмед, имам мечети Фатехпури. – «Это исламское мнение, которому люди могут следовать».

«Обязанность каждого мусульманина является только то, что говорится в самом Шариате».



комментариев