Президент Дагестана даст отпор противникам нового года

В Дагестане будет праздноваться новый год, как и по всей стране. Об этом в ходе заседания Совета безопасности республики, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба заявил глава региона Магомедсалам Магомедов.

"Мы будем праздновать Новый год, как и по всей стране. И ни у кого по этому поводу не должно быть сомнений и ненужных рассуждений. У нас есть желающие порассуждать: надо отмечать праздник или нет. Мы светская республика в составе светского государства. Этот праздник не несет ничего антирелигиозного. И те, кто ведет на эту тему неуместные рассуждения и призывает к тому, чтобы не проводились праздничные мероприятия, считаю, поступает неправильно. Им необходимо дать соответствующий отпор", - сказал президент РД, которого цитирует РИА Дагестан.

При этом он призвал силовые структуры совместно с органами местного самоуправления обеспечить правопорядок и антитеррористическую защищенность особо важных объектов, мест массового пребывания людей в республике в праздничные и предпраздничные дни.

"Органы государственной власти всех уровней должны сделать все от них зависящее, чтобы никто не смог испортить людям праздник и на территории республики была спокойная обстановка. Министерству образования и науки республики нужно тщательно организовать подготовку к праздникам, чтобы в каждом образовательном учреждении были проведены соответствующие мероприятия. Никаких неплановых ситуаций и происшествий быть не должно", - заключил Магомедсалам Магомедов.

В министерстве образования Дагестана также подтвердили, что праздник состоится.

"В каждой дагестанской школе обязательно отпразднуют новогоднюю елку. А все слухи, что праздник где-то отменят из-за религиозных причин, или из соображений безопасности, - все это чушь, - сообщил КП представитель пресс-службы минобра Дагестана. - Самая главная республиканская Елка у нас пройдет 27 декабря в Махачкале".

Стоит отметить, что в прошлом 2011 году ситуация с празднованием нового года была обратная. Тогда в канун каникул начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Дагестану Юсуп Супьянов заявил, что из 1690 дагестанских школ 1206 ( то есть около 70%) не собираются проводить праздничные мероприятия, приуроченные к новому году. По его словам, данный вывод он сделал исходя из писем, которые он получил от глав муниципалитетов и местных поселений - решения о непроведении праздника приняли сами жители на сходах.

Председатель правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Дагестана, заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов тогда сообщил, что часть дагестанцев не отмечает Новый год по религиозным соображениям. Чиновник также заметил, что жители Дагестана не устраивают детям Новый год уже несколько лет подряд.

Таким образом, никакой истерии относительно "неправильности" мнения жителей, не отмечающих праздник, не возникало. Представители власти не делали официальных заявлений и не подчеркивали "светскость" региона. В связи с чем в этом году руководство Дагестана внезапно обеспокоилось тем, что население игнорирует праздник, имеющий языческие корни, остается только догадываться.

"Ансар.Ru" при использовании материалов СМИ



комментариев