Пакистанские вдовы прибегают к исламскому микрофинансированию

После смерти своего мужа бедная пакистанская вдова Ханифан не знала, на какие деньги кормить своих троих детей. Но благодаря ссуде, предоставленной исламской организацией микрофинансирования, она сумела обеспечить детям достойную жизнь.

«После смерти мужа 3,5 года назад у меня не было никаких источников дохода. У меня не было и опыта работы», - рассказала Ханифан в интервью OnIslam.net.

Малоимущая вдова получила ссуду на сумму 50 000 рупий (600 долларов) от ассоциации Kashf, первого в Пакистане учреждения, предоставляющего микрофинансирование гражданам. Полученные деньги мусульманка потратила на открытие торговой лавки в одной из двух комнат своего дома.

«Не скажу, что мой бизнес идет прекрасно, но благодаря Аллаху, заработанных денег хватает на наши нужды», - говорит она.

За последнее десятилетие микрофинансирование в Пакистане стало динамично набирать обороты. Впервые этот сектор появился в стране примерно 30 лет назад, когда известный социальный работник и активист Ахтар Хамид Хан организовал пилотный проект Orangi, в рамках которого микрокредиты предоставлялись надомным работникам.

Однако специализированное микрофинансирование стало развиваться в Пакистане начиная с середины 90-х гг. По неофициальным оценкам, а последние 15 лет в Пакистане примерно 3 млн человек воспользовались преимуществами этого метода финансирования. Из них 1,2 млн человек получили финансирование от ассоциации Kashf, которая занимается представлением кредитов только женщинам.



комментариев