Футбольная команда поддержала капитана-мусульманку

Женская футбольная команда одной из школ Флориды решила надеть хиджаб в знак солидарности со своим капитаном, которая неоднократно подвергалась издевательствам за свой внешний вид.

«Все странно смотрели на нас», - рассказала ученица старших классов школы Мэрилин Солорцано в интервью Sun Sentinel. – «Теперь я понимаю все, через что ей пришлось пройти, и как тяжело ей было».

«Мы надевали его всего на один день, но успели заметить разницу. Было непросто оставаться [в хиджабе]. Он постоянно спадал, у нас потели головы. Надо отдать ей должное, ведь она каждый день носит его».

17-летняя Ирум Хан, капитан школьной футбольной команды, из-за своего головного убора сталкивалась с издевками и иронией со стороны сверстников. Некоторые одноклассники называли ее террористкой и нецензурно ругали. В девушку кидали камни, на нее не раз нападали с кулаками.

Идея о том, чтобы вся команда ради интереса надела платки, пришла в голову самой Ирум – она в шутку предложила своим подругам по команде побывать «в ее шкуре» на один матч.

Однако девушки восприняли эту идею всерьез. – «Все подумали, что это отличная идея, поддержать ее и ее религию», - говорит Солорцано.

Тренер команды похвалил футболисток за инициативу. – «Они продемонстрировали сплоченность коллектива», - отметил Мэтт Гаррис.



комментариев