ФБР пыталось силой завербовать мусульманина

Мусульманин из Сан-Диего в четверг вечером, наконец, вернулся домой после мытарств на границе Соединенных Штатов –он каким-то необъяснимым образом оказался в правительственном «нелетном списке», и теперь обвиняет ФБР в намеренном запугивании религиозного меньшинства.

«Я рад наконец вернуться в свой родной город», - говорит 27-летний Кевин Ираниха в интервью Union Tribune of San Diego. – «Любой бы расстроился, если бы подобное произошло с ним».

Выпускник университета Сан-Диего Ираниха родился и вырос в Америке, в семье уроженца Ирана и коренной американки. Молодой мусульманин является известным активистом антивоенного движения и сторонником интересов Палестины.

На этой неделе Кевин закончил обучение по магистерской программе международного права в университете Коста-Рики и специализируется на мирном разрешении конфликтов.

Однако 5 июня, когда выпускник собирался сесть на самолет и отправиться в родной Сан-Диего вместе со своими братьями и отцом, ему сообщили, что его имя значится в черном списке спецслужб.

Мусульманин поехал в американское посольство с целью выяснить, каким образом он попал в этот список. До этого его вместе с отцом допрашивали на протяжении 6 часов и задавали «всевозможные смехотворные вопросы», как вспоминает сам Ираниха. Его спрашивали об Исламе, о его взглядах, поездках в мусульманские страны, просили назвать имена тех, у кого он останавливался.

Агент ФБР даже спросил его, не хотел ли случайно Ираниха «навредить иудейскому центру в Сан-Диего или официальным зданиям правительства США».

«Я был в шоке, было поистине странно слышать такие вопросы в свой адрес», - вспоминает молодой человек. Сам он предполагает, что таким образом ФБР пыталось завербовать его в информанты.

На фото: Кевин Ираниха справа второй



комментариев