Супруга Эрдогана не смогла сдержать слез (Видео)

Впервые гуманитарная помощь жителям Мьянмы, вне программ ООН, поступила от Турции. После многочисленных убийств мусульман рохинья фанатиками-буддистами на помощь к единоверцам поспешили братья по вере во главе с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

В Мьянму также отправилась жена турецкого премьер-министра Эмине Эрдоган, сообщает Zaman.

В ходе визита делегация вместе с представителями турецкого Красного полумесяца передали в лагерь Бандуба гуманитарную помощь. В лагере проживают 8 532 человек, для них построено свыше 800 шатров.

«Местные мусульмане не могут найти себе приют, нехватка еды и питья усугубляют положение», - описали текущее положение в Мьянме представители Красного полумесяца.

Помимо передачи гуманитарной помощи турецкая делегация приехала в Мьянму, чтобы хоть как-то подбодрить мусульман, но, увидев трагедию людей, Эмине Эрдоган не смогла сдержать чувств и расплакалась.

«Мы нуждаемся в вашей помощи! Помогите нам, мы имеем право жить!» - со слезами на глазах просили местные жители.

«Мы поможем вам, ради этого мы и приехали», - заявил турецкий министр.

После визита в лагерь беженцев Ахмет Давутоглу посетил мечеть и совершил пятничный намаз. Встретившиеся с ним мусульмане плакали от горя прямо в мечети.

Во время поездки Давутоглу также сообщил, что мусульманам рохинья будет и дальше оказываться помощь турецким Красным полумесяцем совместно с другими организациями.



комментариев