Мусульманские лидеры призвали единоверцев к сдержанности

Французские мусульманские лидеры в среду, 19 сентября, призвали своих единоверцев к спокойствию и сдержанности в свете публикации издевательских карикатур на Пророка Мухаммада (мир и благословения ему).

«Французский совет по мусульманской вере (CFCM) призывает мусульман Франции не поддаваться на подобную провокацию и выражать свое негодование спокойно, не нарушая закон», - говорится в заявлении крупнейший исламской организации страны, как сообщает газета Al-Akhbar.

Французский еженедельник Charlie Hebdo сегодня опубликовал карикатуры на Пророка Мухаммада (мир и благословения ему), на которых изображен обнаженный мужчина в неприличной позе.

Совет по мусульманской вере обвинил французский журнал в попытке задеть чувства верующих и спровоцировать их на острую реакцию.

«CFCM глубоко обеспокоен этим безответственным поступком, который при нынешней напряженной обстановке может только усугубить ситуацию и вызвать разрушительную реакцию».

«CFCM глубоко уважает свободу слова, но считает, что ничто не может оправдать оскорбления и разжигание ненависти».

«Публикация карикатур на Мухаммада в наше время, якобы во имя свободы, просто безответственный поступок», - комментирует глава французской иудейской ассоциации Ришар Праскье.



комментариев