Улемы требуют от властей наказать блоггеров-богохульников

В попытке снять напряженность, спровоцированную антиисламскими блогами, группа исламских ученых Бангладеш направила список блоггеров-богохульников в адрес правительства страны.

«Мы встретились с группой исламских ученых», - сообщил глава комитета по антиисламским блогам при премьер-министре Бангладеш Майнуддин Хандакар в интервью агентствуXinhua, пишет ShanghaiDaily. – «Один из них передал нам список из 30-32 блоггеров».

Напомним, что в последние недели в Бангладеш происходят беспорядки в связи с оскорбительными исламофобскими постами местных блоггеров. Один из авторов кощунственных высказываний, Ахмед Раджиб Хайдер, был убит около своего дома в столице республики, Дакке.

По словам Хандакара, веб-сайт с оскорбительными блогами правительство уже заблокировало.

Организация Хифазат-э-Ислам заявила, что 6 апреля проведет в Дакке крупную демонстрацию, если блоггеров-атеистов не арестуют.

Премьер-министр Бангладеш, шейх Хасина, пообещала предпринять меры по отношению к лицам, замешанным в оскорблении Ислама.

«Вам [исламским партиям] не нужно идти ни на какие митинги», - заявила Хасина. – «Будучи мусульманкой, я обязана сама предпринять меры».

«Мы уже решили, какие действия будут предприняты в отношении лиц, ответственных за оскорбление религиозных чувств граждан».



комментариев