На международной конференции по фикху обсудят актуальные вопросы

В субботу в столице Омана, Маскате, стартовала ежегодная конференция по исламскому фикху, в которой принимает участие более 90 ученых и исследователей.

12-тая ежегодная конференция под названием «Эволюция наук фикха» завершится во вторник, 9 апреля. Спонсором мероприятия выступает министерство по религиозным делам Омана, сообщает Onislam.

Как ожидается, в ходе конференции будет представлено около 60 докладов, в которых ученые и эксперты собираются осветить актуальные вопросы фикха, такие как сосуществование мусульман и немусульман, государство и гражданство, международные соглашения и др.

В конференции принимают известные шариатские ученые и исламские деятели, в т.ч. верховный муфтий Египта шейх Шавкы Абдул-Карим, верховный муфтий Боснии Мустафа Церич, министр по религиозным делам Туниса д-р Нуриддин Аль-Хадеми, ученый Уахба Аз-Зухайли и др.

В своем выступлении на церемонии открытия конференции муфтий Омана шейх Ахмад ибн Хамад Аль-Халили высказался о важности фикха и его сохранения для будущих поколений.

Бывший верховный муфтий Египта Али Джума отметил, что основы сосуществования общин заложены в Коране, а мусульманский деятель из Малайзии Саид Исмаил Абдель-Халим назвал главной причиной недопонимания Ислама недостаточное знание фикха джихада.

Боснийский муфтий Церич призвал мусульман вспомнить об уважительном и почтительном отношении к женщинам во времена Пророка (мир ему) и призвал соблюдать эти нормы без искажения. Также Церич напомнил своим коллегам о трагических событиях в Мьянме и необходимости поднять вопрос о мусульманах рохинья перед ООН.



комментариев