Турецкий народ не хочет конфликтов, он хочет их решения - Эрдоган

Сегодня премьер-министр Турции выступил с пламенной речью на заседании Партии справедливости и развития. В своем выступлении, которое транслировалось в прямом эфире турецкими каналами, Реджеп Тайип Эрдоган затронул сразу несколько актуальных тем.

«Когда мы брались за дело, нашим лозунгом было «Один народ, один флаг, одна Родина, одна страна». Однако нам приписывают слова «Одна религия, один язык», которых мы не произносили. В нашей стране не может быть понятия одной религии и одного языка. Мы толерантны ко всем и, берясь за дело, у нас была четкая установка - не делить людей по этническому, региональному и религиозному признаку», - заявил турецкий премьер-министр.

«В ситуации, где есть место террору, о каком разрешении конфликта может идти речь? Пусть умолкнут выстрелы, пусть говорят идеи – вот наш призыв с самого начала борьбы. И до победного конца мы будем призывать к этому, - прокомментировал Эрдоган недавние столкновения с полицией в Диярбакыре. - В основе последних событий зарыта главная проблема – уничтожение марихуаны и конопли. Разумеется, кому-то это не по душе!»

Говоря об оппозиционерах, турецкий премьер подчеркнул, что «с одной стороны они говорят о борьбе за демократию, а на деле происходит финансирование терроризма, распространение героина, марихуаны, оружия, похищения людей». «Мы не можем этого допустить! Мы не позволим сровнять с землей ценности нашего народа и память наших шахидов… Мы потомки Фатихов-завоевателей!» - заявил Эрдоган.

По его словам, «никакой саботаж и никакая провокация не сведут нас с верного пути, не изменят наших взглядов». «Турецкий народ не хочет конфликтов, он хочет их решения. А те, кто участвует в саботаже – предатели своего народа!» - заключил премьер-министр Турции.



комментариев