Cудом по полумесяцу?

В Ставропольском крае суд принял беспрецедентное решение о сносе двух практически достроенных мечетей. При этом до сих пор остается неопределенной ситуация вокруг возведения мусульманского храма в столице Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, в конце мая Кисловодский городской суд вынес решение о сносе практически достроенных мечетей в п.Белореченском и в п. Инустрия. Местные мусульмане решили обжаловать решение городского суда в краевом, который 30 июля оставил без изменений решение суда г. Кисловодска.

Как сообщил Ансар.Ru муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, сейчас строительство двух кисловодских мечетей приостановлено, а местные верующие занимаются сбором необходимым документов для завершения возведения культовых сооружений.

Кроме этого, до сих пор остается неопределенной судьба единственной строящейся мечети в г.Пятигорске. Напомним, 27 ноября 2012 года в строящуюся мечеть по улице 50 лет ВЛКСМ нагрянули приставы, которые опечатали здание. При этом они представили исполнительный лист с решением городского суда о запрете строительства храма и использования его в любых целях. Истцом по данному делу выступала мэрия.

Тогда городские власти заявили, что строительство было признанно незаконным, так как велось без надлежащего оформления документов. При этом представители мэрии не стали объяснять, почему "неправильные" документы появились только тогда, когда мечеть почти полностью построена.

«Мы стараемся мирно разрешить возникший вопрос, в том числе оформляем все необходимые документы для продолжения строительства мечети», - пояснил Мухаммад-хаджи. Он также добавил, что в конце августа должно пройти заседание согласительной комиссии, от которого ставропольские мусульмане ожидают положительный результат.

Если же будет получен отказ, то мусульмане проведут согласованную с мэрией акцию в Пятигорске. «Мы планируем провести в сентябре коллективный намаз на центральной площади. Она несет исключительно мирный характер и направлена на то, чтобы власти обратили внимание на проблемы мусульман и, в первую очередь, проблему отсутствия официальной мечети в столице СКФО», - отметил Рахимов.

Муфтий добавил, что краевой ДУМ будет отстаивать интересы мусульман любыми законными способами даже в сложных ситуациях.

В то же время аналитики считают, что данное решение может иметь самые непредсказуемые последствия для и без того неспокойного региона. Остается надеяться, что краевые власти проявят мудрость и государственный подход и не дадут лишнего козыря радикалам.

Ансар.Ru будет пристально следить за развитием событий.



комментариев