Хадисы помогают мусульманкам бороться с насилием в семье

Мусульманки Шотландии запустят новую кампанию по борьбе с домашним насилием, используя аяты из священного Корана и высказывания Пророка Мухаммада (мир и благословения ему).

«К нам приходят женщины, звонят на нашу горячую линию снова и снова и говорят, «мой муж сказал, что это разрешено, он сказал мне, что Коран это позволяет», - говорит активистка женской мусульманской организации «Амина» Самина Ахтар в интервью BBC.

«Мы весьма удивлены тем, что мусульманки зачастую неграмотны в этих вопросах, ведь Ислам отнюдь не поощряет насилия».

Мусульманки, возмущенные неосведомленностью своих единоверцев об отношении Ислама к домашнему насилию, решили инициировать просветительскую акцию соответствующей тематики.

Кампания под названием «Изменения» будет запущена в Глазго и Эдинбурге в феврале этого года.

«Мы будем цитировать некоторые хадисы, к примеру, высказывание Пророка (мир ему) о том, что наилучший из вас - это тот, кто наилучшим образом относится к своей жене», - пояснила Ахтар.

«Мы применим эти высказывания и фразы из Корана, чтобы сказать нет [домашнему насилию] – ведь в Коране вовсе не говорится, что ваши мужья могут вас избивать».

Инициатива мусульман заручилась поддержкой индуистской организации из Эдинбурга «Помощь женщинам Шакти», которая тоже занимается помощью женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.



комментариев