После инспекции закрыта бесплатная мусульманская школа

В Британии после инспекции была закрыта бесплатная мусульманская школа, руководство которой обвинили в «чрезмерно строгих» правилах.

Мусульманская школа Аль-Мадина в британском городе Дерби подверглась инспекции со стороны регулятивных органов в сфере образования в связи с появившимся претензиями со стороны учителей-немусульман о том, что на территории учебного заведения существует правило – ходить в хиджабе.

Руководство школы было вынуждено закрыть учебное заведение, сославшись на «соображения охраны здоровья и безопасности», но пообещало открыть ее вновь «в очень скором будущем».

Регулятивные органы «обнаружили некоторые нарушения и сообщили о них директору» школы, однако содержание этих «нарушений» пока не разглашается, сообщает BBC.

Временный директор мусульманской школы Стюарт Уилсон заявил, что принял решение закрыть учебное заведение до тех пор, пока «все дети не будут находиться здесь в полной безопасности».

По слухам, инспекцию не устроило разделение учебных классов на женскую и мужскую половину, а также требование ношения закрытой одежды всеми женщинами и взрослыми девушками на территории школы.

Аль-Мадина – первая в Британии бесплатная мусульманская школа. Ее первый директор Эндрю Каттс-Маккей ушел cо своей должности спустя год, а новый директор говорит, что не получал никаких жалоб от преподавательского состава, и что детей в школе не сегрегируют по половому признаку.



комментариев