Буддийские монахи устроили демонстрацию против ОИС

Организация исламского сотрудничества (ОИС) направила свою делегацию в Мьянму, чтобы своими глазами увидеть положение мусульманской общины рохинья и призвать к отмене законов, ограничивающих фундаментальные права этнорелигиозных меньшинств.

Трехдневный визит делегации ОИС в Мьянму состоялся на прошлой неделе и был вызван обострением антимусульманской агрессии со стороны буддийских экстремистов. За последний год в стране от рук радикалов погибло уже 240 мусульман.

Представители исламской организации посетили лагеря беженцев, в которых ютятся мусульмане национальности рохинья, которые были вынуждены покинуть родные места и спасаться от преследований радикально настроенного большинства.

Делегация ОИС во главе с генеральным секретарем Экмеледдином Ихсаноглу также встретилась с правительственными чиновниками и призвала руководство страны продолжать демократические реформы, сообщает Myanmar Times.

Правительство ответило на призыв ОИС обещаниями «положить конец актам насилия, защитить гражданское население от насилия и обеспечить должное уважение правам человекам и фундаментальным свободам, в т.ч., в штате Ракхайн».

В пятницу около 3000 буддийских монахов в традиционной одежде устроили демонстрацию в Ситтве, столице штата Ракхайн, протестуя против приезда делегации ОИС в страну.

Участники демонстрации откровенно высказывали расистские взгляды по отношению к мусульманам рохинья, которые имеют более темный цвет кожи, чем буддийское большинство.



комментариев