Исламские организации добились хиджаба для полицейских

После 8-летнего запрета индонезийская полиция разрешила в своих рядах ношение хиджаба сотрудницам-женщинам, удовлетворив требование мусульманских организаций и самих полицейских.

«Начиная с завтрашнего дня женщины, желающие носить хиджаб, могут носить его на дежурстве», - говорит новый руководитель полицейского управления Индонезии генерал Сутарман, как сообщает Antara.

Национальная полиция Индонезии выпустила новые правила, разрешающие женщинам-полицейским носить головные уборы и отменяющие прежние правила от 2005 г., согласно которым хиджаб сотрудницам правоохранительных органов был запрещен. За появление на дежурстве в хиджабе женщине грозило увольнение.

Генерал Сутарман, объявляя о новых правилах, подчеркнул, что хиджаб является правом человека, и что право носить головной убор согласно религиозным предписаниям должна иметь каждая женщина.

Первыми в хиджабе на дежурство явились мусульманки в полиции Маланга на Восточной Яве. Они подавали десятки жалоб и прошений, добиваясь отмены запрета, и теперь их проблема решена.

По словам начальника полиции Маланга Ади Дерияна, правоохранительным органам не оставалось ничего, кроме как отменить запрет, тем более что большинство женщин в полиции региона все равно надевают хиджаб в нерабочее время.

Мусульманские лидеры Индонезии с радостью встретили эту новость.

«У запрета не было никакого смысла», - комментирует заместитель генерального секретаря Совета улемов Индонезии (MUI) Тенгку Зулькарнайн.

Отметим, что ранее 12 исламских организаций страны потребовали разрешить сотрудницам полиции хиджаб.



комментариев