С начала войны в Сирии погибли более 11 тысяч детей

По данным британской исследовательской организации, за период военного конфликта в Сирии погибло более 11 000 детей, что бросает тень на будущее сирийского народа.

«Более всего в результатах этого исследования тревожит даже не то, какое огромное количество детей было убито в этом конфликте, а то, как их убивали», - комментирует соавтор исследования Хамит Дардаган, сообщает CBS News.

«Их бомбят в собственных домах, в собственных общинах, во время повседневных дел, таких как стояние в очереди за хлебом или поход в школу; их расстреливают в перестрелках, в них целятся снайперы, линчуют, травят газом и пытают».

«Все стороны конфликта должны взять на себя ответственность за защиту детей и найти мирное разрешение войны».

В отчете под названием «Украденное будущее: скрытые последствия детских смертей в Сирии» проводится анализ данных за период с начала конфликта в марте 2011 г. и по август 2013 г.

Исследовательская организация Oxford Research Group сделала вывод, что за этот период в Сирии погибло 11 420 детей в возрасте не старше 17 лет.

В том числе, 128 детей погибло в результате применения химического оружия в окрестностях Дамаска 21 августа этого года.

По данным OxfordResearchGroup, 764 детей было подвергнуто линчеванию и казнено, а 389 были расстреляны снайперами.

Свыше 100 детей, включая младенцев, перенесли пытки. При этом наиболее частыми жертвами убийств становились мальчики в возрасте 13-17 лет.



комментариев