Закрытые мечети и побои за хиджаб – реалии жизни мусульман в Анголе

Повсеместное закрытие мечетей и ограничения на ношение хиджаба в Анголе вызвали критику со стороны правозащитных организаций – первоначальные опровержения данных о запрете Ислама в африканском государстве оказались недостоверными, а мусульманские лидеры страны подтвердили факты дискриминации.

«Насколько я понял, Ангола стала первой страной в мире, решившей запретить Ислам, - заявил в интервью The Guardian директор Инициативы открытого общества Южной Африки (Osisa) Элиас Айзек. – Это ненормальность, сумасшествие. Правительство нетерпимо относится к любому инакомыслию».

Хотя чиновники Анголы утверждают, что сообщения СМИ о «запрете Ислама» преувеличены, журналисты и правозащитники выяснили, что по факту Ангола не признает Ислам в качестве одной из религий, и в прошлом месяце министерство юстиции отклонило заявления на регистрацию 194 религиозных или культовых организаций, включая одну мусульманскую общину.

В настоящее время в Анголе зарегистрировано 83 религиозные организации (общины, приходы), и все они христианские. По законам страны, для обретения правового статуса религиозному объединению необходимо набрать 100 000 членов хотя бы в 12 из 18 провинций Анголы.

Исламское сообщество Анголы (ICA) подтвердило, что за последние 2 года в стране было уничтожено 8 мечетей. Всего в стране насчитывается 78 мечетей, и все мечети кроме столичных по решению правительства были закрыты по одной простой причине – они не имеют лицензии на деятельность, поскольку Ислам не признается государством.

«Мы можем сказать, что Ислам в Анголе действительно запрещен. Необходимо иметь 100 000 последователей, чтобы признаваться в качестве религии, иначе официально вы не имеете право проводить богослужения», - заявил президент ICA Давид Джа.

По словам Джа, женщин на улицах Анголы избивают за хиджаб, а недавно платок был запрещен в католических школах при поддержке монахинь.



комментариев