В ЦАР сожгли мечеть и дом имама

Пока тысячи мусульман в Центральноафриканской республике вынуждены в страхе покидать родные места под угрозой агрессии со стороны радикально настроенного христианского большинства, в столице Банги вандалы и мародеры сожгли мечеть и дом имама.

«Они сожгли часть [мечети], включая дом имама, и они реально разбирали ее камень за камнем», - сообщила представитель правозащитной организации Международная амнистия Джоанна Маринер, сообщает Voice Of America.

«Они также выкрикивали антимусульманские лозунги, показывали жестами, будто перерезают кому-то горло и требовали отставки президента».

ЦАР погрузилась в смуту после того, как президент Мишель Джотодия объявил себя первым мусульманским лидером страны, свергнув президента Бозизе 24 марта.

Ополченцы, входившие в группировку Джотодии под названием Селека, со временем вышли из-под контроля, и часть их начала заниматься бандитизмом. В результате в ЦАР появилось христианское народное ополчение, которое стало линчевать в том числе и невинных жителей-мусульман.

Банды агрессивно настроенных граждан с криками «убивайте мусульман» ринулись крушить и растаскивать магазины и дома мусульман. При этом были убиты десятки последователей Ислама. Христианское население требует выдворить из страны и миротворческие силы Чада, состоящие в основном из мусульман.

«Малийцы и сенегальцы пусть остаются, но мусульмане из Чада пусть уезжают», - сказал студент Элой из толпы воинствующих граждан.



комментариев