Тысячи мусульман съезжаются на ежегодный форум

Тысячи мусульман со всей Северной Америки и других частей света начали съезжаться в Торонто на одно из крупнейших мусульманских мероприятий, проводимых на Западе – ежегодный Съезд возрождения исламского духа (RIS).

«В этом году тема съезда будет звучать как «Изменим наше положение – возродим свет веры», - рассказал в интервью OnIslam.net председатель RIS Фаузан Хан. – Коран явственно призывает нас к размышлениям и самосовершенствованию».

«В этом году конференция задалась целью придать контекст этой идее и напомнить о том, как она актуальна сегодня».

Мусульманский форум в Торонто пройдет с 27 по 29 декабря, основные его мероприятия пройдут в самом центре города, в столичном дворце съездов.

Съезд проходит ежегодно примерно в одно время с рождественскими праздниками, на него прибывает порядка 20 000 гостей, и это мероприятие приносит заметную пользу экономике региона.

По словам Фаузана Хана, в этом году на съезде выступят такие известные общественные деятели, как Карен Армстронг, раввин Майкл Лернер, священник Роб Олифант и др.

Из числа прибывших на съезд мусульманских лидеров, широко известных в англоязычном мире, можно назвать д-ра Сейида Хуссейна Насра, Хабиба Али Аль-Джифри, профессора Тарика Рамадана, шейха Хамзу Юсуфа, Далию Могахед и Ясмин Могахед, имамов Зайда Шакира и Сухайла Уэбба, устаза Нумана Али Хана и других.

Съезд стартует завтра, в пятницу, и коллективную молитву и проповедь для участников мероприятия проведет популярный проповедник устаз Нуман Али Хан.



комментариев