Любопытство детей к бурке вызвало возмущение родителей

В американском штате Техас разгорелся скандал вокруг фотографии в социальной сети – школьники после урока о восточной культуре и Исламе ради шутки сфотографировались в афганских бурках, а их родители восприняли это как оскорбление.

«Нас как родителей должны были поставить в курс об этом. По-моему, это переходит все границы», - заявили в интервью FoxNews родители 14-летней ученицы школы Ламбертон.

В школьную программу по географии входят уроки по основам мировых религий, и на занятии по Исламу детям показывали традиционную одежду жителей Ближнего Востока и Азии, в т.ч. никабы и афганские бурки.

После урока девочки решили сфотографироваться в бурках, и кто-то из них впоследствии разместил фотографию в социальной сети. Родители детей, увидев эти кадры, возмутились и подняли скандал.

Сенатор от Техаса Дэн Патрик призвал провести расследование и назвал этот инцидент «антиамериканским».

Руководство школы не видит в произошедшем ничего предосудительного. Районный отдел образования заявил, что суть всего урока об Исламе не должна сводиться к фотографии в бурках, сделанной из детского любопытства – изучение основ мировых религий входит в программу по мировой географии.

«Урок не нацелен на обучение конкретной религии, и ученики сами захотели надеть этот наряд», - отметила администрация школы.



комментариев