В борьбе с полиомиелитом без исламских учёных не обойтись

Мусульманские ученые на этой неделе проведут встречу с высокопоставленными представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Каире с целью осудить нападения на специалистов по вакцинации и помочь в искоренении полиомиелита на планете.

«Мусульманские лидеры всегда очень поддерживали и пропагандировали иммунизацию», - заявил заместитель генерального директора ВОЗ Брюс Айлвард в интервью Reuters, сообщает Dawn.com. – «В Каире мы встретимся с авторитетными исламскими лидерами, чтобы понять, что мы можем сделать, и чтобы попросить у них помощи».

Поводом для организации встречи ВОЗ с улемами в Каире стала серия нападений на медработников в целом ряде стран, ранее Ансар.Ru сообщал о таких инцидентах. В Пакистане и Нигерии за последние месяцы было убито свыше 20 специалистов по вакцинации от полиомиелита.

Предполагается, что за нападениями стоят радикальные группировки, считающие вакцинацию американской кампанией по стерилизации мусульманского населения.

«Расстрел медицинских работников, защищающих детей от этой калечащей болезни, противоречит Корану и Исламу», - отметил Айлвард.

Как известно, полиомиелитом чаще всего заражаются через воду, и 5-10% зараженных погибают от паралича дыхательных мышц. В прошлом году полиомиелит был полностью устранен в Индии, а в Египте случаев этой болезни не было с 2004 г., однако несколько недель назад в канализационной системе Каира был обнаружен штамм полиомиелита, близкий к пакистанскому.

ВОЗ надеется на полное искоренение полиомиелита с планеты к 2018 г. Стоит отметить, что в прошлом году вспышки этого заболевания произошли в Китае, Чаде, ДР Конго и Нигере.



комментариев