Баскетболистка в хиджабе показывает пример сверстницам

В баскетбольной команде одной из школ американского штата Коннектикут появился игрок в хиджабе – мусульманка показала пример того, как можно заниматься любимым делом без ущерба религиозной практике.

«Я должна уважать свою религию», - говорит 16-летняя ученица школы Гилберта в городе Уинстед Бусейна Аль-Ахвас в интервью Republican American.

Семья Бусейны эмигрировала в Соединенные Штаты из Йемена 11 месяцев назад. Юная мусульманка давно интересовалась баскетболом, но на ее родине женский спорт не развит, и у Бусейны не было шанса сыграть в команде.

Администрация школы Гилберта с пониманием отнеслась к тому, что ученица в хиджабе изъявила желание войти в состав баскетбольной команды. Бусейна под обычной формой носит водолазку с длинным рукавом и спортивные брюки, а также традиционный головной убор.

Тренер команды Джерри Хикс даже помог девушке найти в интернете подходящий головной убор, в котором можно без опасений заниматься таким контактным видом спорта, как баскетбол.

«Мы вспомнили об Олимпийских играх и подумали, что должно быть нечто подходящее», - говорит Хикс.

Школьная спортивная ассоциация штата Коннектикут не стала возражать против игры в хиджабе и разрешила баскетболисткам носить головные уборы по медицинским или религиозным соображениям.



комментариев