Сын имама скончался от огнестрельных ранений

Убийство сына мусульманского лидера и имама одной из крупнейших мечетей Шотландии шокировало мусульманскую общину страны.

«Мое сердце обливалось кровью, когда я узнал об этой потере», - сказал друг покойного Мухаммеда Умара Абди Ахмед Яхья Беррада в интервью HeraldScotland.

«Я никогда не видел, чтобы он обращался с окружающими иначе, кроме как с максимальным уважением, всегда с улыбкой и искренностью, он разговаривал мягко и смеялся со скромностью».

«Ни у кого нет права забирать жизнь человека, как они забрали твою жизнь», - с горечью говорит Беррада.

Сын одного из имамов центральной мечети Эдинбурга скончался от огнестрельных ранений, полученных от бандитов на улице Аберкорн. Вместе с ним обнаружили еще одного мужчину с серьезным ранением, но его жизни уже ничто не угрожает.

Местные жители рассказали, что в воскресенье около полуночи за автомобилем Абди гнались неизвестные злоумышленники на своих машинах, и погоня завершилась стрельбой.

Мусульмане выразили соболезнования семье имама и призвали к спокойствию в рядах религиозного меньшинства.

«Он всегда всех выручал, он заслуживал пожить дольше. Хорошие люди умирают рано», - говорит мусульманин Абди Джебриль.

«Я имел удовольствие проучиться с этим молодым человеком год, и он время от времени рассказывал мне о пророках, об Исламе, как он не мог ночью заснуть, пока не помолится», - вспоминает еще один эдинбургский мусульманин Набиль Мухаммад.



комментариев