Аль-Азхар призвал Папу Римского сделать шаг навстречу

Главный исламский суннитский университет Аль-Азхар объявил о готовности начать с чистого листа отношения с Ватиканом и призвал Папу Римского признать, что Ислам – мирная религия.

«Проблемы, которые у нас были с Ватиканом, были связаны не с ним самим, а с бывшим Папой», - заявил дипломатический представитель Аль-Азхара в Ватикане Махмуд Абдель-Джавад в интервью итальянской газете IlMessaggero, передает Al-Ahram.

«Теперь же двери Аль-Азхара открыты».

Отношения между Ватиканом и мусульманским миром стали натянутыми в 2006 г., когда Папа Бенедикт процитировал 14-векового византийского императора, назвавшего все принесенное Пророком Мухаммадом (мир и благословения ему) злом и бесчеловечностью.

После этого Бенедикт неоднократно говорил, что эта цитата вовсе необязательно отражает его личное мнение, однако так и не извинился за сказанное.

Ремарки понтифика заставили египетский Аль-Азхар прервать диалог с Ватиканом. Еще один удар по отношениям между сторонами был нанесен заявлением Папы о том, что христиане на Ближнем Востоке подвергаются гонениям.

С избранием нового Папы мусульманские лидеры стали надеяться на возобновление диалога.

«Франциск – новый Папа. Мы ожидаем от него шага навстречу», - говорит Абдель-Джавад.

«Если в одном из своих выступлений он провозгласит, что Ислам – мирная религия, и что мусульмане не склонны к войнам или насилию, то это будет прогресс».



комментариев