Эрдоган: "Среди всей грязи беспорядка вы показали нам красоту мира и согласия"

В рекордно заполненном самого большого стадиона имени Ататюрка яблоку негде упасть. 250 тысяч человек разных национальностей, разных вероисповеданий из разных стран объединились на олимпиаде по турецкому языку под девизами "За руки к новому миру" и "Язык сердец - турецкий язык".

2000 ребят из 140 стран приехали в Турцию, чтобы показать свои достижения в изучении языка, сообщает Zaman.com. Нельзя не отметить то, что успех участников олимпиады- это плоды проделанной огромной работы неизвестных учителей, которые однажды оставив свой дом в Турции и взяв с собой всего лишь один чемодан, отправились в чужую страну, в неизвестность, чтобы преподавать свой родной турецкий язык детям других стран.

В этот вечер все поражало воображение, чувствовалось особое единение. Растяжки в руках зрителей содержали слова, от которых мурашки бегали по коже!


"Вместе за руки к миру"


"Мы разные, но сердца наши одинаковы"


"Понимаем друг друга благодаря языку любви"


"Говорим на одном языке"


"Мы все равны"


"Цветы бы не раскрылись, если бы не плакали тучи"


"Придет время, когда стадионы будут для нас тесные"


Однако больше всего потрясла речь премьера-министра Турции Реджеп Тайипа Эрдогана, который пришел поддержать ребят из всего мира сразу после митинга в его поддержку. Его речь заставила 250-тысячный стадион аплодировать стоя. Премьер-министр призвал людей всего мира к всеобщему согласию.


"Мы мечтаем о мире в любви, а не во вражде", - подчеркнул он.


Упомянув о беспорядках в парке Гези, премьер добавил: "Я благодарен всем участникам олимпиады. На протяжении 15 дней среди всей этой грязи беспорядка вам удалось показать нам настоящую красоту мира. В трудные времена, которые мы сейчас переживаем, вы, словно оазис в центре пустыни, напомнили нам о любви к ближним".


Также он подчеркнул: "Все мы братья, дети Адама и Евы. Мы можем рассказывать свою историю на турецком, английском, немецком или любом другом языке, но это будет одна и та же история. У нас есть один единый язык, который каждый сможет понять - язык сердца!"

По окончании своей пламенной речи, Эрдоган обратился ко всем недоброжелателям со словами: "Вот она, картина настоящей Турции! Путь к такому миру , разумеется, сложен и тернист. По пути много фитны, ловушек, расставленных шайтаном. Но мы всегда начеку, и не дадим лицемерам никаких шансов помешать нам".



комментариев