В ЦАР создан фронт по защите мусульман

В Центральноафриканской республике было сформировано движение в защиту мусульманского населения, страдающего от агрессии со стороны прохристианских боевиков анти-балака.

«Они разрушили наши дома и разграбили наше имущество, - сетует бывший министр туризма ЦАР Абакар Сабоне, цитирует World Bulletin. – Они говорят, что мы им не нужны, что мы не из ЦАР. Что нам делать?»

За последние недели тысячи мусульманских жителей республики были вынуждены в страхе спасаться из родных мест под угрозой расправ и пыток со стороны воинствующих анти-балака, которые обходили мусульманские районы и вламывались в каждую дверь, убивая даже женщин и детей – такие данные приводятся в отчетах ООН.

Будучи не в силах терпеть насилие, активисты сформировали на территории ЦАР Организацию исламского сопротивления (ORMC), в которую вошли три движения – Союз демократических сил за единство (партия бывшего президента Джотодии), Движение центральноафриканских освободителей за справедливость и Организация исламской молодежи.

После создания этого объединенного фронта в него вступило более 5000 граждан, готовых защищать жизнь и имущество мусульман от боевиков.

«У нас есть в общей сложности 5000 хорошо вооруженных людей. Для начала нашей целью является организованное сопротивление. Это самооборона», - подчеркнул бывший министр туризма.



комментариев