Историческая мечеть подверглась акту вандализма

Одна из красивейших и самых знаменитых мечетей ливийской столицы подверглась акту вандализма со стороны группировки вооруженных преступников.

Мечеть Ахмеда-паши Караманлы в исторической части Триполи, считающаяся самой крупной в этом районе, была разгромлена вандалами – вооруженные лица ворвались в богато украшенное здание и начали выбирать фрагменты мрамора с пола и стен мечети.

Более того, преступники с помощью буров проделали в полу мечети Караманлы скважины более метра глубиной, сообщает Libya Herald.

Первоначально в произошедшем заподозрили местные салафитские группировки, но они не взяли ответственность за инцидент.

За последние годы радикально настроенные группировки уничтожили или повредили множество мечетей в Триполи, главным образом тех, в которых находились могилы религиозных деятелей или правителей.

На территории упомянутой мечети расположено захоронение Ахмеда-паши Караманлы, основателя династии Караманлы, и оно тоже было снесено вандалами.

Теперь жители ливийской столицы опасаются за мечеть Даргут, в которой, по некоторым сведениям, хранится прядь волос Пророка Мухаммада (мир ему), и за суфийское медресе Усмана-паши.



комментариев