Медресе оказались под прицелом спецслужб

Мусульманские лидеры Индии выразили протест против недоказанных обвинений спецслужб в адрес медресе страны и заявили, что ни в одном индийском медресе не учат терроризму или экстремизму.

Индийские спецслужбы систематически обвиняют медресе в том, что они являются «рассадниками террористической деятельности» и тренировочными лагерями для боевиков.

«В прошлом такие обвинения постоянно выдвигались против медресе в Индии. Но ни одна индуистская группировка или спецслужба не смогла представить доказательства своих обвинений», - заявил президент Всеиндийского мусульманского Меджлис-э-мушаварат (AIMMM) Зафаруль Ислам Хан в интервью OnIslam.net.

Волна негатива по отношению к медресе последовала за взрывом в подпольной мастерской по изготовлению бомб в индийском штате Западная Бенгалия.

После предварительного следствия правоохранительные органы Индии заявили, что за взрывом стоит запрещенная экстремистская группировка, намеревавшаяся устроить теракт против правительства шейха Хасины в Бангладеш, а обучались члены группировки якобы в индийских медресе.

После того, как некоторые газеты распустили слухи о связи террористов с медресе в деревне Шимулия, спецслужбы устроили рейды по целому ряду медресе и конфисковали учебную религиозную литературу, однако ничего противозаконного не нашли.

«Обычные учебники и даже экземпляры Корана, обнаруженные в медресе или чьих-то домах, были охарактеризованы как «джихадистские материалы», - отметил Хан, имеющий диплом Аль-Азхара и университета Манчестера.



комментариев