Чеченские имамы будут повышать квалификацию в Марокко

Делегация Духовного управления мусульман Чеченской республики во главе с муфтием Салахом-хаджи Межиевым находится с рабочим визитом в Королевстве Марокко. Сегодня делегацию тепло встретил по делам религии Ахмад Тауфиг.

Во время беседы с ним Салах-хаджи Межиев рассказал о позитивных изменениях в ЧР за последние 10 лет и политике Главы ЧР Рамзана Кадырова в деле укрепления Ислама на чеченской земле. Министр одобрил политический курс руководства региона, особо его вдохновила работа с молодежью, целью которой, по его словам, прежде всего является привитие духовных ценностей подрастающему поколению.

Ахмад Тауфиг поблагодарил делегацию за их визит и выразил свою готовность сотрудничать с чеченской стороной. Марокко готово принять на обучение студентов и имамов из ЧР, содействовать им в повышении уровня религиозного образования, в частности, в области знаний по тасаввуфу.

«В нашем королевстве 52 тысячи мечетей, налажена система их функционирования, есть опыт накопленный веками. Поэтому, мы готовы помочь братскому народу в вопросах просвещения и подготовки имамов» - заявил министр по делам религии Королевства Марокко.

В программе визита чеченской делегации также встреча с королем Марокко Мухаммадаом VI.



комментариев