В России станет на один Кул-Шариф больше (+Фото)

Сызрань - уютный город, расположенный в Самарской области. В минувшее воскресенье здесь состоялась символическая закладка камня в основание будущего храма - Соборной мечети.

На торжественную церемонию собрались верующие Сызрани, а также почетные гости - глава администрации города, депутаты, представители общественных организаций, с визитом из Самары прибыл и муфтий региона Талип-хазрат Яруллин.

"Мечеть будет двухуровневая, два больших минарета по 28 метров, 4 маленьких и купол. Все это венчать будут семь полумесяцев", - рассказал Ансар.Ru об особенностях архитектуры здания заместитель муфтия Самарской области, имам г. Сызрани Ильгизар-хазрат Сагдеев.

По своему внешнему виду храм будет практически копией казанского "Кул-Шарифа". Ранее в СМИ даже прозвучали предположения, что мечеть получит название "Малый Кул-Шариф". Комментируя данную идею, Ильгизар-хазрат подтвердил, что такой вариант действительно был, правда, мусульмане Сызрани уже его не рассматривают:

"Мы проконсультировались по этому вопросу в Казани. "Кул-Шариф" - это казанский бренд. Поэтому мы отказались от этого", - пояснил он.

Между тем, имам отмечает, что верующие постараются, чтобы здание было похоже на оригинал. Так, по окончании строительства Ильгизар-хазрат даже намерен по-особому украсить ограждение мечети: помимо того, что оно будет белым, на нем должны появиться и архитектурные элементы - кремлевские башенки.

Будущая Соборная мечеть станет фактически пятой в городе, на сегодня в Сызрани, как уточнил собеседник Ансар.Ru, действуют 4 мусульманских храма, в том числе Центральная мечеть. По словам имама, последняя по сути и выполняла в городе функцию соборной, однако во-первых, она не удовлетворяет потребностям уммы, а во-вторых, изначально это здание не являлось культовым сооружением.

Действующие храмы по отдельности способны вместить 250-300 человек. При этом Центральная мечеть при этом давно не справляется с нагрузкой, особенно в праздничные дни. Как рассказал имам, увеличение прихожан наблюдается последние 3-4 года. "На Ураза-Байрам и Курбан-Байрам более 100 человек читают намаз на улице. Раньше такого не было, все в здании умещались. Раньше народ меньше ходил", - добавил он.

Вместимость нового сооружения, как и положено Джума-мечети, будет больше - 500 человек.

Впрочем, по окончании строительства, в Сызрани число мечетей не увеличится. Как же так? Как оказалось, новая мечеть возводится в том же районе, где работает Центральная, а точнее напротив нее. После открытия Соборной мечети, ее "соседка", как сообщил имам, станет культурно-просветительским центром, где будут проводиться соответствующие мероприятия.

Вообще, для Джума-мечети в Сызрани выбрано, со слов заммуфтия, очень удобное место. Кроме того, что вместе с нынешней Центральной мечетью - будущим культурным центром - она образует исламский комплекс, так еще и расположена будет на улице Декабристов, которая тянется вдоль Волги, а значит прихожане смогут наслаждаться и видами этой прекрасной реки. Также немаловажно, что мечеть откроется недалеко от дороги, выходящей на трассу по направлению в Ульяновск и Татарстан.

Строится храм, как сообщил заммуфтия, на деньги, собранные общиной. Примерная стоимость строительства - 13 миллионов рублей. Завершить работы верующие планируют к осени 2016 года:

"Осенью, в 2016 году, будет 333 года нашему городу. Может быть, даст Аллах, к этому времени завершим", - выразил надежду религиозный деятель.

Пока же, строители заканчивают работы по возведению фундамента. После чего сооружение скорее всего оставят в "зимней спячке" до весны.

Фото предоставлены Syzrantoday.ru



комментариев