На Кубе началось строительство первой мечети

Посол Кубы в Турции заявил о том, что мусульмане его родной страны должны иметь собственную мечеть, и пообещал, что в скором времени она будет построена.

«Мусульмане имеют право на мечеть», - заявил посол Кубы Альберто Гонсалез Касальс в ходе телепередачи, передает World Bulletin.

«Мусульмане Кубы подали документы на мечеть. У нас светское государство, и у нас принято учитывать запросы различных религий», - сказал он.

Первоначально новости о перспективе появления первой мечети Кубы были озвучены после того, как к этому призвал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сославшийся на записи Христофора Колумба о мечети на побережье Кубы.

В апреле Управление по религиозным делам Турции побывало с визитом в латиноамериканской стране и добилось разрешения на строительство мечети.

Как ожидается, мечеть сможет одновременно вместить 500 мусульман из 3500, проживающих в Гаване, а ее архитектура будет напоминать знаменитую мечеть Ортакой в Стамбуле. Строительство завершится в пределах года. Землю под мечеть предоставили в районе Старая Гавана.

Стоит отметить, что в отсутствие мечети мусульмане Гаваны по пятницам приходят на джума-намаз в дом к местному исламскому лидеру Педро Лазо Торре и молятся прямо у него в гостиной.



комментариев