В ЦАР толпа разорвала упавшего с грузовика мусульманина

Тысячи мусульман в ужасе покидали столицу Центральноафриканской республики под градом оскорблений и ударов со стороны разъяренных прохристианских боевиков, устроивших поджоги мечетей и расправившихся над упавшим с грузовика мусульманином.

Конвой из 500 автомобилей, грузовиков и мотоциклов вывез тысячи мусульман из родного для них города Банги под охраной военных из Чада, сообщает The Independent.

Когда по дороге один мужчина-мусульманин упал с перегруженного грузовика, толпы немусульман схватили его и буквально разорвали на части. На следующее утро его истерзанное тело все еще лежало у дороги.

«У него даже не было времени упасть – он приземлился прямо в руки разъяренных боевиков, которые линчевали его на месте», - рассказал житель района Гобонго Армандо Янгенджи.

«Это поистине ужасающая ситуация. По всему Банги каждый мусульманский квартал был разрушен и опустошен», - комментирует директор по чрезвычайным ситуациям в правозащитной организации Human Rights Watch Питер Букаэрт.

«Их здания разрушают и разбирают, кирпич за кирпичом, крышу за крышей, чтобы уничтожить все признаки их существования в этой стране».

Еще один автомобиль с мусульманами едва спасся от атаки разъяренных толп христианского населения – ему дали проехать только после того, как миротворцы из Бурунди начали стрелять в воздух.



комментариев