Детей пытают по-взрослому. Рассказ подростка

15-летний мальчик Ахмад не подозревал, что произнесенная им в ходе телефонного разговора с приятелем фраза, содержащая слова «Сирийская свободная армия», послужит причиной его ареста людьми из так называемых народных комитетов, передавших его сотрудникам службы военной безопасности в Латакии.

Мальчик, бежавший в Ливан, рассказал корреспонденту газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат» о своих страданиях во время задержания и заключения. «Перед тем, как передать меня сотрудникам службы военной безопасности люди из народных комитетов избили меня палками и дубинками».

Ахмад - один из сотен детей, арестованных людьми режима за их участие или за участие их родственников в акциях протеста. По данным центра документирования нарушений, в тюрьмах режима находится около 1200 детей, среди которых 48 девочек.

Подросток рассказал о пытках, которым он подвергался на протяжении шести месяцев заключения. «Первые пять дней были самыми трудными. На меня постоянно давили, чтобы я признался в том, что доставлял оружие оппозиции. Меня избивали кабелями и применяли электрошокер», - сказал он.

Ахмад подтвердил, что в тюрьме 215 отделения службы военной безопасности, расположенной в районе Кафр-Суса в Дамаске, он видел много заключенных детей, содержащихся в очень плохих условиях. Там были два брата, одному из них 11 лет, а другому - 8, которых арестовали из-за того, что их старший брат был связан с Сирийской свободной армией. Ахмад рассказал также, что младший из них, подвергаясь пыткам и находясь в постоянном страхе, на какое-то время потерял дар речи и постоянно молчал.

По утверждению неправительственной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, режим Асада содержит детей там же, где и взрослых и относится к ним так же.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обвинила сирийские власти в систематическом применении пыток против детей, добавив, что президент Асад своим указом может все это остановить.

В ходе переговоров на конференции «Женева-2» делегация НКСРОС обнародовала список с именами некоторых заключенных в тюрьмах режима женщин и детей, потребовав их освобождения. Однако член сирийской правительственной делегации министр иностранных дел САР Валид Аль-Муаллем отрицал факт задержания детей и их нахождения в заключении.

По данным ЮНИСЕФ, с начала событий в Сирии были убиты 400 и ранены сотни детей.

На фото: Сирийские школьники участвуют в демонстрации против политика Башара Асада (пригород Дамаска, 2 февраля 2012 года)



комментариев