Улемы запретили любителям экстрима летать на Марс

Религиозное ведомство ОАЭ выпустило фетву о том, что поездки на Марс для мусульман запрещены в связи с высоким риском для жизни и здоровья.

Столь неожиданная тема для фетвы была обусловлена рекламой таких путешествий голландской компанией MarsOne, которая предложила волонтерам слетать на Марс всего за 38 долларов.

Компания предложила волонтерам отправиться на Красную планету не просто с целью путешествия, а на ПМЖ, при этом в туристическом пакете не предусмотрен обратный билет.

Первый такой полет планируется в 2023 году и далее каждые 2 года. Полететь на Марс смогут физически здоровые люди в возрасте от 18 до 40 лет, и порядка 500 желающих из Саудовской Аравии и других арабских стран уже обратились в голландскую компанию. Предполагается, что на Марсе таким образом появится человеческая колония.

«Такое путешествие в один конец представляет реальную угрозу для жизни, а это в Исламе не может быть оправдано», - говорится в заявлении комитета по фетвам в Генеральном управлении исламских дел и благотворительности ОАЭ, как сообщает Khaleej Times.

«Оберегать свою жизнь от всех возможных угроз и опасностей – обязанность человека, с которой согласны все религии, и в аяте 4:29 священного Корана это четко оговаривается».

Комитет улемов напомнил о том, что побег на Марс не спасет людей от наказания за совершенные грехи, и «марсиане» точно так же будут держать ответ перед Всевышним за все свои поступки.



комментариев