Мусульманам пытались навязать кресты на мечети

Мусульманская организация города Сиракьюс в штате Нью-Йорк добилась разрешения на снятие шести крестов с крыши и шпилей старой католической церкви, здание которой было решено превратить в мечеть.

Католическая епархия Сиракьюс закрыла церковь еще в 2010 году, когда из-за недостаточной численности прихожан были объединены два прихода – католический и баптистский, пишет Washington Times.

После того здание церкви и церковно-приходской школы приобрела за 150 000 долларов мусульманская организация, реализующая программы повышения грамотности иммигрантов.

Когда было решено открыть в здании исламский центр, кресты больше не могли оставаться на своих местах – очевидно, что мечеть не может увенчиваться религиозными символами другой конфессии.

Несмотря на кажущуюся очевидность ситуации, более 200 человек подписали петицию, призывающую органы власти Сиракьюс запретить исламскому центру снятие крестов со здания.

Однако председатель комитета по сохранению исторических объектов города Дон Радке заявил, что органы власти не могут вмешиваться в вопросы, затрагивающие религиозную свободу.

Со своей стороны, директор исламского центра Юсуф Суле отметил, что мусульманский храм не может носить на себе символы, которым поклоняются, поскольку это по сути является идолопоклонством, строго запрещенным в Исламе.



комментариев