Сотни тысяч детей в Сомали находятся на грани голодной смерти

ООН предостерегла об угрожающей гуманитарной ситуации в Сомали, где 200 000 детей младше 5 лет к концу 2014 года рискуют погибнуть от голода и недоедания.

«Если эти дети не получат оперативной терапевтической помощи, то ситуация может только ухудшиться без адекватного доступа к превентивным мерам по улучшению их питания», - заявил представитель детского фонда ООН, ЮНИСЕФ, Кристоф Буерак, как сообщается на сайте организации.

ЮНИСЕФ проводил сбор средств для помощи голодающим детям Сомали и намеревался собрать 15 млн долларов, но государства пожертвовали только 10% этой суммы. Если необходимая сумма не появится в распоряжении фонда, то дети Сомали до конца этого года будут в массовом порядке умирать от истощения.

«Более 620 000 детей потеряют доступ к бесплатной вакцинации и медицинской помощи, такой как простейшее лечение диареи или пневмонии», - отметил представитель ООН.

«Приостановка помощи также повлияет на поставки антибиотиков, дородовое ведение 280 000 беременных и другие медицинские услуги 13 000 женщинам детородного возраста».

ЮНИСЕФ обеспечивает порядка 70% всех медицинских услуг, оказываемых населению Сомали, и это требует серьезных затрат – на вакцины, лекарства, зарплаты медработникам, топливо для генераторов и медицинское оборудование.

Стоит отметить, что за период с 2010 по 2012 гг в Сомали от голода погибло 260 000 человек.



комментариев