В парламенте Новой Зеландии может появиться мусульманка в хиджабе

В новозеландском парламенте в этом году может появиться первый депутат в хиджабе – мусульманка индийского происхождения, как ожидается, будет выдвинута от Лейбористской партии Новой Зеландии для участия в сентябрьских общенациональных выборах.

«Для меня борьба за государственный пост – продолжение общественной работы, которой я активно занималась», - говорит Анджум Рахман в интервью The New Zealand Herald.

В последнее время в местных СМИ циркулировала информация о том, что финансист из Гамильтона, мусульманка с индийскими корнями Анджум Рахман, будет баллотироваться в парламент Новой Зеландии.

Рахман участвовала в недавней конференции лейбористов и, по всей видимости, пользуется определенным уважением в партийных кругах и имеет все шансы войти в число 30 кандидатов от партии на участие в парламентских выборах 20 сентября.

Мусульманка живет в Индии уже 41 год и имеет диплом магистра менеджмента. Она работает финансистом уже 20 лет. Анджум также является попечителем двух местных организаций – Шама (Центра этнических женщин Гамильтона) и фонда, руководящего общественной радиостанцией города.

Мать двоих детей в прошлом году участвовала в выборах в городской совет, но не прошла. Если ей удастся пройти в парламент, то она станет первой носительницей хиджаба в законодательном собрании страны.

«Я не питаю особенных надежд, но я работаю над тем, чтобы подняться как можно выше», - отметила Анджум.



комментариев