Имам донёс основы Ислама до полиции и здравоохранения

Когда молодой имам Хассан приехал в английский город Глостер, никто не ожидал, что он сможет заполнить пробелы и развеять предрассудки об Исламе в трехмесячный срок.

«Я в течение 10 лет учился в университете и изучал Ислам, и после выпуска я искал работу. Очень скоро я оказался в Халле, на должности имама мечети», - говорит имам мечети Масджид-э-Нур Хассан в интервью Gloucester Citizen.

«Это преимущественно белый район, поэтому я плотно сотрудничал с организациями государственного сектора и проводил для них обучающие сессии, объясняя, как они могут улучшить свою работу с мусульманскими семьями в районе».

За 3 месяца работы молодой и активный имам успел донести основы Ислама до местного отделения полиции и работников здравоохранения. Его успели запомнить как имама, читающего проповеди с айпэда – сам он говорит, что забота об экологии не позволяет ему тратить много бумаги, когда есть достижения технологии.

«Это были простейшие вещи – я рассказал им об этикете входа в дом мусульманина, об обращении с пациентом-мусульманином, о том, как иметь дело со случаями домашнего насилия».

«Это был крайне успешный проект. Я тесно сотрудничал с полицией Хамберсайда и национальной системой здравоохранения. Это позволило им понять основы Ислама и узнать о смысле некоторых слов, таких как хиджаб».

В ближайшие недели имам, являющийся хафизом Корана (знает весь текс священной книги наизусть) планирует выступить с выездными лекциями перед работниками государственных служб Тьюкесбери.



комментариев