Школьникам-мусульманам пришлось нелегко после терактов в Париже

Школьники-мусульмане Британии после терактов в Париже сталкиваются с систематическими издевательствами и притеснениями, а правительство бездействует и никак не реагирует на волну исламофобии, пишет The Independent.

Британская общественная организация Tell MAMA, отслеживающая антимусульманскую преступность, зафиксировала значительный рост числа инцидентов такого характера в школах после трагедии в Париже. И родители, и учителя сообщают о словесных и физических атаках на детей-мусульман.

В одном случае подростку-мусульманину в школе Оксфордшира одноклассники дали пощечину и назвали «террористом», при этом повод для агрессии дала учительница – она подняла на уроке вопрос об убийстве редакции французского журнала и привела свои предвзятые соображения о карикатурах на Пророка Мухаммада (мир ему). Теперь мальчик впал в депрессию и не хочет возвращаться в школу.

Британский педагогический профсоюз NASUWT тоже предостерег о росте антимусульманских и антиимигрантских настроений в школах.

По данным Tell MAMA, за период после парижских терактов в Британии было зафиксировано 112 случаев физической и словесной агрессии, в том числе, 9 таких случаев в школах.

Тем временем, британское министерство образования отказывается сотрудничать с мусульманскими организациями и проводить просветительские мероприятия, которые помогли бы преодолеть предвзятость и исламофобию в учебных заведениях.



комментариев