Мусульмане Шотландии бросили вызов радикализации молодежи

Мусульманская община Шотландии инициировала общенациональную кампанию, направленную на предотвращение радикализации молодежи в стране.

«Главная проблема, с которой мы сталкиваемся в Шотландии, связана с угрозой со стороны интернета, через который радикализуется наша молодежь. Мы просто не можем контролировать онлайн-контент, выкладываемый из-за рубежа», - заявил лидер Мусульманского совета Шотландии Джавид Джилл в интервью Herald Scotland.

«Крайне важно, чтобы родители играли более значимую роль в том, что их дети смотрят в интернете. Видеоролики «Исламского государства» и прочих сделаны очень профессионально, завлекающе, - отметил он. - Имамы должны говорить на языке, актуальном для молодых людей, и это английский язык. Они должны затрагивать такие проблемы, как наркотики и антисоциальное поведение, а не притворяться, что этих проблем не существует».

По словам мусульманского лидера, некоторые новообращенные мусульмане не получают должной поддержки в сообществе и становятся объектами промывания мозгов со стороны экстремистов.

Как отмечает Джилл, он объездил всю Шотландию и не встретил ни в одной мечети радикального проповедника, который призывал бы молодых людей ехать в Сирию. По его словам, в 90-е гг такие группировки как Хизб-ут-Тахрир пытались организовать в Глазго свои мероприятия, но им не удалось набрать здесь сторонников. – «Их идеи основывались на изоляции и отчуждении, а не на терпимости и взаимоуважении», - пояснил он.



комментариев