Агент ФБР притворялся мусульманином и шпионил в мечетях

Американец откровенно рассказал о том, как на протяжении нескольких лет служил информатором ФБР в мечетях, прикидываясь мусульманином и вводя верующих в заблуждение, сообщает HuffPost Live.

Крейг Монтейль был приглашен на работу в ФБР в 2003 году. Будучи в прошлом судимым, он заинтересовал спецслужбы своим опытом в криминальной сфере. Агенты ФБР обучили его основам Ислама, объяснили, как нужно себя вести в мечети, чтобы не вызвать подозрений, и отправили на «задание».

Житель Калифорнии посещал несколько мечетей в своем штате и представлялся сирийским мусульманином Фаруком Аль-Азизом. Он задавал прихожанам вопросы о джихаде и записывал их ответы на диктофон, устанавливал «жучки» в кабинетах имамов, провоцировал верующих на необдуманные высказывания.

Более того, Крейг просил мусульман свести его с незамужними сестрами по вере, якобы с целью женитьбы, но на самом деле начинал встречаться с ними и всячески уговаривал согласиться с ним на близость. За счет своих навыков убеждения он сумел совратить нескольких женщин, посещавших мечети Калифорнии.

«Я изображал из себя неженатого, хотя был женат. В мусульманской общине мне помогали найти невесту, знакомили с незамужними мусульманками. Я шел в ними на свидания, и мое начальство меня инструктировало, чтобы ради разведданных я вступал с ними в сексуальные отношения», - без тени смущения рассказал Монтейль.

За свою «работу» калифорниец получал баснословную зарплату. Однако в 2007 году одна из мечетей заподозрила неладное и обратилась в ФБР. После этого Монтейлю в судебном порядке запретили приближаться к мечети.



комментариев