Мэр и священники пришли на фестиваль еды к мусульманам

Мусульманское сообщество австралийского города Тувумба организовало международный фестиваль еды, который посетило неожиданно большое количество людей, решивших поддержать религиозное меньшинство после недавнего поджога городской мечети.

В минувшую пятницу в мечети Тувумбы произошел пожар, уничтоживший 80% здания, и, по всей видимости, за этой бедой стоит исламофобская преступность.

Мэр города Пол Антонио осудил атаку на религиозное сооружение и заверил мусульман, что запланированный ими фестиваль состоится при любых обстоятельствах.

«Меня очень радует, что сюда пришло столько людей, и что между мусульманами и немусульманами такая гармония», - отметил ресторатор Муяссир Ат-Тайи, один из организаторов фестиваля еды, в интервью The Chronicle.

Мусульманские лидеры во главе с президентом исламского общества Тувумбы профессором Шахджаханом Ханом были тронуты вниманием со стороны горожан и не ожидали такой высокой посещаемости организованного ими мероприятия.

Гостей фестиваля, в том числе, мэра и христианских священников, угощали экзотическими блюдами ближневосточной, азиатской и европейской кухни.

Мусульманские шеф-повара предложили гостям фестиваля баранину и козлятину с карри, вегетарианский плов пулао, индонезийский шашлык сатай, кебабы, цыплят тандури, пахлаву и рахат-лукум.

На фото: Муяссир Ат-Тайи с семьей



комментариев