Мусульманские лидеры поблагодарили главу США за поддержку

Мусульманские лидеры Кении высоко отозвались о том, как президент Обама донес до правительства африканской страны тревогу по поводу дискриминации мусульманского сообщества.

«Мы высоко оцениваем призыв президента Барака Обамы в адрес правительства, прекратить профилирование мусульман и взаимодействовать с сообществом для более эффективного решения проблем терроризма», - заявил генеральный директор Верховного совета мусульман Кении Абдуллатиф Шабан в интервью Anadolu Agency.

«Это та же самая стратегия, которую мусульманские лидеры постоянно продвигали правительству вместо политики виктимизации».

Обама недавно побывал в Кении с трехдневным визитом и открыл Глобальный саммит по предпринимательству. В ходе визита он пообещал помощь в борьбе с терроризмом и призвал правительство не нарушать права человека, в том числе, в отношении мусульманского сообщества.

В Кении проживает около 10 млн мусульман из 36-миллионного населения, и в последние годы они страдают от контртеррористических мер, направленных против сомалийской группировки Аш-Шабаб.



комментариев