Белый дом пояснил, зачем Обама собрался в мечеть

Белый дом вчера более подробно разъяснил, зачем президент США Барак Обама собирается посетить одну из мечетей страны в эту среду.

Согласно заявлению пресс-секретаря Джоша Эрнеста, визит Обамы в мечеть Балтимора «важен для страны» в связи с подъемом антимусульманских настроений усилиями политиков-республиканцев.

По словам Эрнеста, поездка Обамы в Балтимор будет «возможностью подчеркнуть, что свобода вероисповедания и веротерпимость являются крайне важными для американского образа жизни».

«Визит президента, как мне кажется, станет важным моментом для признания этих двух вещей, - отметил пресс-секретарь Белого дома, цитирует Washington Post. – Никто, даже политические кандидаты, не имеет права считать приемлемым ставить свободу вероисповедания под угрозу».

В то же время, Эрнест отказался пояснить, почему для визита Обамы была выбрана именно эта мечеть. Стоит отметить, что американские СМИ уже изучили всю подноготную этой мечети и обнаружили в ней «экстремистские следы» - в прошлом ее имамом был Мухаммад аш-Шейх, в 70-х гг состоявший в суданских "Братьях-мусульманах".



комментариев