Французские летчицы и стюардессы отказываются от скромности в Иране

Французским женщинам-пилотам авиакомпании Air France не пришлись по нраву требования Ирана к внешнему виду представительниц прекрасного пола.

Ряд пилотов подал жалобы в связи с тем, что авиакомпания обязала их носить платок во время пребывания в Иране в соответствии с законами исламской республики.

«Каждый день мы получаем звонки от обеспокоенных членов экипажа женского пола, которые говорят нам, что не хотят носить платок», - заявил Кристоф Пилле из профсоюза, требующего от Air France отмены этих правил.

Руководство авиакомпании уведомило сотрудниц, что отныне при полетах в Тегеран им будет необходимо иметь на себе брюки, пиджак свободного покроя и платок, закрывающий волосы – только в таком виде пилоты должны будут покидать самолет на территории Ирана.

Однако француженок разозлило требование прикрыть прелести скромной одеждй, и они намерены добиваться отмены новых правил.

«Иранский закон требует, чтобы все женщины на территории страны прикрывали волосы платками в общественных местах. Эту норму, которая не распространяется на период полета, уважают все международные авиакомпании, летающие в Иран», - пояснила Air France, цитирует Al Arabiya.



комментариев