Мусульманские страны предостерегли об опасностях Pokemon Go

Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт озаботились проблемой чрезмерной популярности игры Pokemon Go, увлеченность которой нередко угрожает безопасности пользователей.

Министерство внутренних дел Кувейта выпустило заявление, в котором предостерегло пользователей мобильного приложения Pokemon Go от попыток фотографирования правительственных, военных и прочих значимых учреждений, сообщает Al Arabiya.

Также кувейтское МВД призвало граждан воздержаться от поиска Пикачу и Чармандеров в мечетях, торговых центрах и автозаправках.

«Никаких оправданий не будет принято от человека, утверждающего о своем незнании закона», - заявил высокопоставленный представитель МВД Сулейман Аль-Фахад.

Власти ОАЭ также призвали пользователей игры быть аккуратнее в своей погоне за вымышленными существами.

Регулирующее ведомство в телекоммуникационной сфере ОАЭ предостерегло, что приложение требует данных о местонахождении мобильного устройства через GPS и использует камеру, что может нарушить безопасность личных данных пользователя.

Pokemon Go основана на технологии дополненной реальности - игровой процесс наложен на реальный мир дополнительным слоем. С помощью GPS приложение определяет, где находится игрок, и для того, чтобы передвигаться в игре, надо физически перемещаться в пространстве. Фотокамера используется, в частности, для того, чтобы поймать покемона. При этом обнаруженных зверьков часто фотографируют и выкладывают в сеть.

Приложение разработано компанией Niantic для iOS и Android устройств и выпущено в ряде стран в июле 2016 года. Pokemon Go не была официально запущена в арабских странах, но тысячи пользователей все равно скачали ее.



комментариев