Мусульмане возмущены приглашением исламофоба на съезд демократов

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал одним из главных спикеров общенационального съезда Демократической партии США несмотря на негодование мусульман по этому поводу.

Блумберг навлек на себя неприязнь мусульманского сообщества тем, что активно поддерживал дискредитировавшую себя программу полиции Нью-Йорка по слежке за мусульманами в мечетях и местах скопления. Эта программа стала объектом не одного судебного иска.

В интервью изданию The Intercept мусульмане осудили «звездную» роль Блумберга на съезда демократов, однако многочисленные высокопоставленные представители Демократической партии и парламентарии отказались осудить политику Блумберга в отношении мусульман.

Блумберг был избран мэром в 2001 году как республиканец, но в дальнейшем стал независимым от партий политиком. Он даже всерьез рассматривал возможность баллотироваться в президенты самому.

На банкете для делегатов-мусульман многие выступили против участия Блумберга и отметили, что приняли бы от него извинения за поддержку программы шпионажа за последователями Ислама.



комментариев