«Монологи в хиджабе» колесят по странам мира

Американские мусульманки с артистическими способностями создали театрализованное представление, чтобы донести современную проблематику своего конфессионального меньшинства до остального общества.

Сахар Уллах, Зинат Рахман и Дэн Моррисон со своим проектом «Монологи в хиджабах» объехали уже несколько стран – они показывали свой спектакль в США, Нидерландах, Ирландии и Индонезии. Недавно молодые мусульманки прибыли в Лондон со своим шоу, сообщает The Guardian.

Всего в постановке участвует 6 артистов, и в рамках своего шоу они произносят 9 монологов. К примеру, в монологе Сахар Уллах под названием «Я устала» артистка призывает людей оценивать мусульманок по тем же стандартам и параметрам, что и остальных людей. В зрительном зале появляются улыбки, когда она поясняет, что у нее под длинным платьем-абаей надета пижама.

Другая из участниц постановки в своем монологе раскрывает проблему выбора жениха для мусульманки – среди потенциальных кандидатов есть «активист за все подряд» и бывший игрок, который теперь полигамен.

После монологов девушки отвечают на все вопросы зрителей в формате пресс-конференции.



комментариев