Раввин призвал иудеев не мешать строительству мечети

В Великобритании известный раввин выступил против исламофобской кампании по противодействию строительству мечети в одном из пригородов Лондона, где живет большая иудейская диаспора.

Раввин Марк Голдсмит, настоятель одной из местных синагог, назвал исламофобские обвинения в адрес будущего исламского центра сфабрикованными и призвал единоверцев-иудеев вспомнить о том, с каким негативом сталкивались евреи много лет назад, когда сами приехали в Британию, передает TheJewish Chronicle.

Ранее в этом году мусульманская организация приобрела старый дворец культуры, чтобы переделать его в мечеть и культурный центр.

Однако по пригороду стали циркулировать листовки и сообщения с призывами к гражданам выступить против появления мечети, и даже была инициирована петиция.

«Стали говорить, что это будет крупнейшая мечеть в Европе, и что шиитское сообщество представляет угрозу. Их риторика опасна и вводит в заблуждение. Я подозреваю, что те же самые вещи говорили и об иудеях, приехавших в Голдерс Грин в 1920-х гг», - отметил раввин.



комментариев