Зачем бородатые мусульмане пришли в синагогу?

В Великобритании группа мусульманских активистов поддержала иудейскую общину Лидса, столкнувшуюся с проявлением расизма.

На прошлой неделе прихожане синагоги Этц Шаим в Лидсе обнаружили на вывеске своего культового сооружения нарисованную свастику и расистские оскорбления.

Узнав об инциденте, несколько местных мусульман пришли к синагоге с цветами и словами поддержки, сообщает The Independent.

«Этот неприятный эпизод обернулся прекрасным проявлением поддержки, которое оценило все сообщество», - отметил один из прихожан синагоги Гарри Браун.

Инициатором посещения синагоги с цветами стал 36-летний мусульманский активист Шахаб Адрис, руководитель благотворительной и просветительской организации.

«Когда мне показали фотографии граффити, я испытал отвращение. К сожалению, мы в мусульманском сообществе к этому привыкли, и это то же самое, что и осквернение мечети свиной головой», - отметил Адрис.

Бородатых гостей-мусульман не менее бородатые прихожане синагоги в ермолках встретили с радостью и почти по-родственному.



комментариев